или

Как заработать на нейросетях

Как заработать на нейросетях

Топ-5 способов заработка

Возможности ИИ постоянно растут. Спектр его применения расширяется, а скорость обработки данных увеличивается. Те, кто разобрался с тем, как устроен искусственный интеллект, тут же поняли, как могут заработать на нейросетях. После прочтения данной статьи вы тоже сможете! Главное – решить, что и кому вы будете продавать: тексты, картинки, видео, трафик и так далее.

О чем вы узнаете из статьи:

Как заработать с помощью нейросетей

За последнюю пару лет искусственный интеллект перешел от простых задач типа сортировка картинок и вычисления к более сложным. Современные программы могут заменить человека там, где решение находится в плоскости предыдущего накопленного опыта.

Они способны создавать тексты, рисовать картинки, переводить на другие языки, озвучивать видео и многое-многое другое. Есть платные и бесплатные программы, на русском или на английском, доступные с регистрацией и без. Прежде чем мы перечислим примеры для решения конкретных задач, разберемся с тем, как устроен ИИ.

Что умеет искусственный интеллект

Нейросети имитируют работу человеческого мозга. Искусственные нейроны подобны биологическим (те, что обрабатывают сигналы, поступающие от органов чувств), но работают с помощью машинного обучения. В теории они способны на многое, но пока заметно уступают человеческому мозгу.

В нейросети существует три базовых слоя: первый – получает и классифицирует информацию, второй – обрабатывает и анализирует, третий – выдает конечный результат. Скорость передачи данных между нейронными модулями сильно увеличилась за последнее время. Благодаря самообучаемости, которая присуща многим современным программам, ответы виртуального робота становятся точнее и полнее.

Что умеют нейросети? 

(примеры применения)

Придумывать людей и персонажей

Читать вслух тексты на любых языках

Водить автомобили и самолеты

Менять цвет изображения/видео

Писать музыку и треки

Говорить любым голосом/лицом

Управлять роботами

Переводить тексты с картинки/при наборе слов

Читать по губам

Удалять фон с любых картинок и т. д.

Плюсы и минусы работы ИИ

На сколько хороши нейросети и в чем они пока уступают людям? Они становятся умнее с каждым днем. Чтобы выполнять задачи, ей необходимо обрабатывать большие, очень большие объемы информации.

К плюсам, безусловно, относится высокая производительность, в отличие от обычных вычислительных алгоритмов. Могут учиться сами из опыта и имеющихся данных. Также они способны обрабатывать неструктурированную информацию и адаптироваться к изменяющимся условиям.

Есть и недостатки у «машинного» интеллекта: они могут быть неэффективны в ряде задач, особенно если мало данных. При недостаточности и неточности сведений способны привести к неверным или неудовлетворительным результатам.

Достоинства

Недостатки

+ Самообучаемость

- Неточность

+ Адаптивность

- Ограниченность

+ Производительность

- Зависимость от данных

Способы заработка на нейросетях

Зарабатывать с помощью нейросети можно уже сегодня. Инновационные технологии позволяют прикоснуться к новым сферам заработка. Разберем каждый вариант подробнее и приведем сайты, которые помогут вам в этом.

– Копирайтинг

Примеры заказов на бирже фриланса fl.ru

Пример заказа на бирже фриланса fl.ru

Без продвижения откликов не будет, как бы хорошо вы не составили объявление. Но, прежде чем подключать платные услуги, необходимо получить так называемые базовые просмотры. Алгоритмы «Авито» настроены так, что чем больше просмотров, тем больше шансов у вашей вакансии попасть в верхние позиции выдачи.

– Дизайн

Если вы мечтали попробовать себя дизайнером, то вот ваш звездный час. Это может быть дизайн интерьера, веб-дизайн, дизайн логотипов и многое другое. Нейросети генерируют картинки как по текстовому описанию, так как и по предоставленным референсам. Только представьте, что можно загрузить в нейросеть картинку с любым исходным интерьером, а программа преобразует ее с выбранным дизайном и стилем.

Пример стоимости услуг на бирже фриланса kwork.ru

Стоимость услуг на бирже фриланса

– Маркетинг

Здесь тоже есть масса задач, которые можно поручить искусственному интеллекту. От создания стратегии продвижения товаров и услуг до детального описания целевой аудитории, изучении конкурентов и многое другое. Если вдруг возникла проблема с генерацией идей, то нейросеть решит ее в считанные секунды.

Пример стоимости заказа на сайте youdo.ru

Пример стоимости заказа на сайте youdo.ru

– Переводы

Онлайн-переводчики и искусственный интеллект могут перевести тексты с любого языка на нужный. Уже сейчас они стали точнее в передаче смыслов, а также находят более профессиональные формулировки. Поэтому даже если такой вариант заработка не подходит и кажется сложным, то как минимум вы можете использовать возможности нейросети для продвижения ваших услуг среди другой аудитории и продавать что-либо за границей.

Вакансии переводчиков

– Арбитраж трафика

Наконец, пятый способ, как заработать на нейросетях – стать веб-мастером, который будет генерировать трафик для партнерских сетей. Картинки, тексты, лендинги можно сгенерировать, а далее распространить реферальную ссылку на услугу партнера с созданным объявлением и получать лиды онлайн. Существуют разные ниши для арбитража трафика: финансы, hr, туризм и др. В каждой есть офферы с достойной оплатой.

Пример оплаты трафика на вакансии на workle.ru

Предложения на workle pro

Список лучших нейросетей

Осталось узнать список нейросетей, желательно бесплатных и на русском языке, которые можно использовать при работе в перечисленных направлениях. Делимся с вами лучшими примерами.

Формат

На русском языке

На английском языке

Тексты

ya.ru/gpt/2


Можно управлять голосом при помощи Алисы, доступен с любых типов устройств, пишет тексты, объясняет и дает советы. 

openai.com


Не доступен в России, но максимально универсален: может и текст написать, и фильм посоветовать, и таблицу преобразовать.

 

developers.sber.ru/gigachat/


Наш ответ ChatGPT, который создал «Сбер». Поддерживает русский язык, кроме текста может рисовать картинки.  


 

lek.ai


Пишет тексты под разные бизнес-задачи, исправляет грамматические ошибки, оптимизирует под SEO, сокращает или увеличивает объем. 

 

https://ai.copymonkey.app/auth


Отвечает на вопросы из любой сферы, генерирует отзывы, описание к роликам или карточкам товаров. Подходит при создании контента для блогов и соцсетей. 

www.notion.so/product/ai 


Подходит для улучшения текущих текстов, создания контента в определенном стиле и с нужным количеством символов, переводит на разные языки. 

 

robotext.io/write/text-generator 


Вы получите уникальный текст всего за несколько минут. Достаточно указать тему, формат. Только одна бесплатная попытка для генерации. 


 

Картинки

fusionbrain.ai


Создает изображение по текстовому описанию, можно выбрать стиль, формат генерации, заменять части или дорисовывать недостающие детали. 

 

www.midjourney.com


Распознает напечатанный текст и переводит его в картинки. Гибкие настройки в изменении размера иллюстрации, генерация с нуля или на основе фото. 

 

problembo.com 


Сеть создана для решения разных задач – не только для рисования по словам: создание интерьеров, удаление фона, редактор изображения и др.

interiorai.com 


Создает реалистичные 3D-модели интерьеров в различных стилях. Можно загрузить изображение с текущим интерьером, чтобы сгенерировать новый дизайн дома, квартиры, комнаты.  

 

shedevrum.ai


Бесплатное приложение от «Яндекса», которое поможет вам сгенерировать картинку по текстовому описанию на русском и других языках. 

dreamstudio.ai


Генерировать картинки можно прямо на сайте (по описанию или предоставленному референсу). Подходят для соцсетей, размещения на сайтах и в рекламе. 

Видео

visper.tech 


Сервис от «Сбера», который создаст и оживит виртуального персонажа. Можно создать ролик, в котором цифровой герой озвучит любой текст.


 

www.synthesia.io 


Превратит текст, сценарий, инструкцию в профессиональный видеоролик. Это может быть видеопрезентация продукта или учебные видео.

   

www.heygen.com


Может распознавать речь в ролике и переводить на другой язык. К сожалению, есть только одна бесплатная попытка попробовать сервис.

   

designs.ai 


Подходит не только для видео, но и генерации логотипов, баннеров и другого визуального контента. 

   

fliki.ai


Поможет превратить статью, пост, твит в видео или аудио за считанные минуты с реалистичным голосом, выбором изображений, фоновой музыки, клипов. 

   

www.deepbrain.io


Сервис для создания видео из текста, похож на другие подобные нейронки, но со своими особенностями (встроенный видеоредактор, настройка чат-бота для сайта, создание персонажа и др.). 

   

lumen5.com 


Есть бесплатный тариф для преобразования текста в видеоформат с добавлением эффектов в ролик. Можно выбрать шаблон для оформления. 

Переводы

www.deepl.com/ru/translator

translate.yandex.ru/

translate.google.com/?hl=ru

context.reverso.net

Помните, что ИИ не может создать то, чего он еще не знает. Это инструмент, который может выполнять часть работы за вас. Способы, как заработать на нейросетях, зависят исключительно от того, как его использовать. Результат усилий программы все еще требует доработок со стороны человека, но сам навык взаимодействия с искусственным интеллектам поможет выйти на другой уровень дохода, чем бы вы не занимались.