или

«Авито» размещение вакансии (гайд)

Полный гайд: «Авито» размещение вакансии

Гайд: «Авито» размещение вакансии

С чем могут столкнуться новички в «Подборе»

Как всё сделать правильно (Avito)

С момента своего появления в 2007 году «Авито» претерпела глобальные изменения. Из рядовой доски объявлений она превратилась в мощный инструмент заработка. Выделилась даже отдельная профессия - авитолог. Это специалист, который учит зарабатывать на «Авито», рассказывает, как правильно составлять и размещать объявления, чтобы получать отклики. Но информации о том, как правильно начать на «Авито» размещение вакансии, в открытом доступе недостаточно. Между тем уже на начальных этапах работы с этой площадкой есть масса нюансов.

Знание подводных камней, с которыми придется столкнуться, серьезно сэкономит ваше время и приблизит к получению откликов на вакансии.

Этапы размещения вакансии на Авито

1. Регистрация

Для большинства популярных офферов из «Подбора персонала» на «Авито» размещение вакансии разрешено (все разрешенные источники можно посмотреть на вкладке «Типы трафика» каждого оффера).

  1. Зарегистрируйте профиль по номеру телефона. Один номер - один профиль.
  2. Лучше дать профилю соответствующее теме название. Например, «Работа в доставке», «Вакансии для курьеров», «Вакансии на подработку» и т. д. Это повысит доверие кандидатов.
  3. Пройдите верификацию, чтобы получить для профиля значок «Документы проверены», который будут видеть потенциальные кандидаты. Ее можно пройти по Сбер ID или по паспорту - для физлиц и самозанятых, по СберБизнес ID, TinkoffBusinnesID или реквизитам компании - для юрлиц.
  4. Подключите кабинет AvitoPro*. Там будет доступна расширенная статистика, инструменты продвижения, автоматические инструменты планирования бюджета и контроля.

*По состоянию на ноябрь 2023 г. подключение кабинета Avito Pro для категории «Работа» бесплатное.

кабинет Avito Pro для категории «Работа» бесплатное

2.Размещение объявления

Сначала определитесь с оффером. Если вы впервые публикуетесь на досках, рекомендуем взять одну вакансию и на ней протестировать возможности «Авито».

  1. Выберите город/регион, в котором вы будете искать кандидатов. В каждом оффере Workle Pro есть ГЕО - список городов и регионов, где требуются кандидаты на эту вакансию.
  2. Придумайте релевантный заголовок с ключевыми словами для поиска вашей вакансии*. Для этого воспользуйтесь сервисом wordstat.yandex.ru - введите запрос, который может вводить кандидат, и посмотрите, какие словосочетания встречаются чаще. Их и берите в заголовок.
  3. *Иногда партнеры запрещают использовать некоторые слова в описаниях и названиях вакансий. Все ограничения указываются в оффере - внимательно их изучайте.

  4. Составьте описание вакансии. Изучите похожие объявления - что пишут ваши конкуренты, которые собрали много просмотров на «Авито». Часто партнеры дают собственные шаблоны размещения вакансий или публикуют список ограничений - какие слова и формулировки можно использовать, а какие нет. Всю эту информацию тоже можно найти в оффере.
  5. Разместите объявление в выбранном ГЕО и загрузите креатив из разрешенных партнером. Картинки можно скачать прямо из оффера Workle Pro.
  6. Объявление о работе курьером в Казани
  7. Подключите бесплатного бота, который будет заниматься первичной обработкой откликов. Он отвечает откликнувшемуся кандидату и сообщает в чате, что с ним свяжутся по указанному номеру.

Отправлять реферальные ссылки на заполнение анкеты в Авито-чате нельзя. Они либо не будут доставлены, либо вас заблокируют. У вас есть два пути обработки откликнувшихся кандидатов:

  • вручную - искать человека по номеру телефона в WhatsApp и отправлять ссылку на анкету в личку;
  • настроить платного бота на стороннем сервисе (например Salebot, есть бесплатный период 7 дней), который будет перекидывать всех откликнувшихся кандидатов вам в Telegram или другой мессенджер автоматически.

3. Подключение тарифа

В категории «Работа» на «Авито» можно размещаться бесплатно, но тогда вы не получите достаточное количество просмотров, если получите их вообще. Работа - высококонкурентная сфера. Для достижения каких-то значимых результатов вакансию необходимо продвигать.

  1. Пополните баланс в Личном кабинете.
  2. Подключите один из тарифов с оплатой за просмотры. До 27 ноября 2023 для публикации вакансий доступен только он. Далее для физлиц будет доступен тариф с оплатой за размещение на определенный срок.
Tариф с оплатой за просмотры

4. Публикация вакансии

Опубликованное объявление отправляется на модерацию (обычно это занимает несколько минут) и после становится доступным для поиска. В зависимости от того, в каком городе вы ищите кандидатов, за каждый просмотр объявления с вашего счета снимается определенная сумма. Стоимость размещения вакансии на «Авито» по городам можно посмотреть в прайсе.

Размещённые вакансии на «Авито» по городам в прайсе

5. Дальнейшее продвижение

Без продвижения откликов не будет, как бы хорошо вы не составили объявление. Но, прежде чем подключать платные услуги, необходимо получить так называемые базовые просмотры. Алгоритмы «Авито» настроены так, что чем больше просмотров, тем больше шансов у вашей вакансии попасть в верхние позиции выдачи.

Что можно сделать?

  • Опубликуйте несколько похожих объявлений на одну и ту же вакансию в выбранном ГЕО. Они не должны быть одинаковыми, иначе последует блокировка.
  • Отправьте ссылки на вакансии своим друзьям и знакомых, у которых есть аккаунты на «Авито». Так вы сможете получить базовые просмотры.
  • После появления базовых просмотров выберите услуги продвижения. Обычно через 1-2 дня публикации вакансии система предлагает тарифы с существенной скидкой (70%). Предложение действует несколько дней. Если не успеваете, то в кабинете снова отображается полная стоимость.
Раздел продвижения в Avito

6. С чем можно столкнуться на этапе публикации вакансии

Алгоритмы «Авито» постоянно совершенствуются. Особенно трепетно площадка относится к верификациям, подозрительным активностям и т.п., чтобы исключить мошеннические действия. Часто на этапе регистрации и размещения блокировка происходит по формальному признаку. Например, из-за того, что вы часто заходили на «Авито» или несколько раз меняли в профиле данные.

Окно 'Профиль заблокирован'

В этом случае нужно написать в Службу поддержки и профиль быстро разблокируют.

Еще объявление после модерации, выбора тарифа и пополнения счета может быть временно снято с публикации, потому что алгоритмы «Авито» снова подозревают мошеннические действия.

Окно для проверки профиля

После прохождения всех проверок объявление публикуется и можно работать с ним дальше. Служба поддержки «Авито» отвечает быстро, все ошибочные блокировки тоже снимаются оперативно.

Размещение вакансии на «Авито» - правильный шаг. Это самая популярная доска объявлений в России. Многие кандидаты на вакансии партнеров Workle Pro ищут работу именно там. Для того, чтобы достичь успеха на этой площадке, нужно приложить усилия - потратить время, разобраться, быть готовым вкладываться в продвижение. Зато и результаты можно получить отличные.